合同范本>服务合同>服务期未满劳动合同能否终止

服务期未满劳动合同能否终止

时间:2019-10-04 20:00:14 服务合同 我要投稿

服务期未满劳动合同能否终止

张某是上海某机械股份有限公司的工程师,2008年入职,与公司签订了为期三年的劳动

服务期未满劳动合同能否终止

合同,合同期至2010年12月31日。

  由于张某工作表现出色,公司决定对其重点培养。2009年初,公司特别出资将其送到海

外总公司进行为期半年的技术培训。双方为此签订了一份《培训服务协议》,协议约定:培

训后张某应当为公司履行五年的服务期,如张某在服务期内提出辞职或提前离职,应当向公

司支付违约金,违约金按照培训费总额根据服务年限等比例递减。

  2010年12月31日,张某劳动合同到期。公司表示因经济形势不好,企业经营业绩大幅下

滑,故公司决定不再与其续延劳动合同至服务期结束。双方终止劳动关系并办理了退工手续。

张某认为,他与公司签订了服务期协议,尽管双方的劳动合同期满,公司也不可随意终止与

他的劳动关系。故他向劳动争议仲裁委员会提起申请,要求公司恢复与他的劳动关系。

  □争议焦点

  本案的争议焦点在于:劳动合同期满而员工的服务期未满,公司可否终止劳动关系?

  公司认为,双方的服务期协议约定的是张某应当为公司服务满五年,如果未满五年离职

的张某需支付违约金。现双方劳动合同期满后,是公司原因无法履行服务期协议,所以公司

没有要求张某支付违约金。且公司已经支付了张某劳动合同到期不再续签的经济补偿金,所

以公司有权与张某终止劳动关系。

  张某认为,因为其与公司签订过培训服务协议,所以他一直认为原劳动合同到期后肯定

会续签。鉴于整个行业都不太景气,现公司终止与其劳动关系后,很难短时间内寻找到相同

薪水的职位。公司单方提出不再履行服务期协议属违约行为,因此要求公司继续履行服务期

协议,恢复与其的劳动关系。

  □裁判结果

  仲裁委认为,根据有关规定,劳动合同期满而约定的服务期未到期时用人单位不提供工

作岗位的,视为其放弃对剩余服务期的要求,劳动合同终止。现劳动合同期满后,用人单位

不能提供劳动者原工作岗位,故视为其放弃对剩余服务期的要求,双方的劳动合同可以终止。

仲裁委驳回了张某的仲裁请求。

  □唐毅律师点评

  一般而言,双方劳动合同期满后可自然终止。若用人单位不愿再与劳动者续签,应支付

相应的经济补偿金。若用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同

意续签的,则无须支付经济补偿金。

  本案的特殊性在于,双方签订劳动合同后,劳动者又与公司签订了一份服务期协议。服

务期是用人单位以给付一定培训费用为代价,要求接受对价的劳动者为用人单位相应提供服

务的约定。劳动者与用人单位签订了服务期协议之后,其为公司服务的期限就不仅仅受到劳

动合同期限的约束,更受到服务期义务的`约束。若劳动者在服务期内违反相关服务期义务提

前离职的,用人单位有权根据约定要求劳动者支付违约金。

  本案的焦点问题是,双方的劳动合同已经期满,而员工的服务期却未履行完毕,在该情

形下,用人单位与劳动者应当如何处理剩余未履行的服务期呢?

  对这个问题,2009年颁布的《上海市高级人民法院关于适用<劳动合同法>若干问题的意

见》第六条有明确规定:&“用人单位依约支付相应对价后,即已完全履行自己的合同义务,

是否要求劳动者履行提供服务则成为用人单位的权利。基于民事权利都可以放弃的原则,在

劳动合同期满后用人单位放弃对剩余服务期要求的,应当准许。此时,劳动合同可以终止,

但用人单位不得向劳动者追索服务期的赔偿责任;用人单位继续提供工作岗位并要求劳动者

履行服务期约定的,双方当事人应当继续履行。继续履行合同期间,用人单位不提供工作岗

位的,视为其放弃对剩余服务期的要求,劳动合同终止。&”

  本案中,如果公司在劳动合同期满后能够继续提供张某原有岗位的,则劳动者应继续履

行其服务期义务,与公司续签劳动合同。但公司不能继续提供劳动者原岗位,则应视作其放

弃对剩余服务期的要求,双方的劳动合同可以终止。

上一篇:                     合理的加班理由需要合法的操作                                                                        下一篇:                    银行贵宾服务对比系列:贵宾卡种类和门槛

[服务期未满劳动合同能否终止]

【服务期未满劳动合同能否终止】相关文章:

1.终止劳动合同协议终止劳动合同协议

2.终止劳动合同

3.劳动合同终止

4.劳动合同服务期约定方式

5.终止劳动合同范文

6.终止劳动合同公告

7.服务期与劳动合同期限

8.关于培训服务期劳动合同规定